Tribunales

Tribunal de 5ª, 6ª y convocatoria excepcional

1ºcurso

  • Matemática: Roberto Altzerreka, Irene García, Beñat Gallastegui
  • Matemática Avanzada: Roberto Altzerreka, Zunbeltz Izaola, Beñat Gallastegui
  • Física I: Josetxo Gutiérrez, Mario Arrue, Roberto Altzerreka
  • Estadística: Fermin Lazkano, Edurne Iturbe, Juanjo Larramendi
  • Física II: Josetxo Gutiérrez, Zunbeltz Izaola, Edurne Iturbe
  • Informática: Kristian Sanz, Roberto Altzerreka, Beñat Gallastegui
  • Química: Josetxo Gutiérrez, Iñaki Emaldi, Edurne Iturbe
  • Expresión Gráfica: Xabier Cearsolo, Aintzane Conde, Egoitz Artetxe
  • Tecnología Mecánica: Iker Altuna, Egoitz Artetxe, Xabier Cearsolo

2ºcurso

  • Mecánica Fundamental: Egoitz Artetxe, Haritz Sarriegi, Xabier Cearsolo
  • Resistencia de Materiales y Teoría de Estructuras: Edurne Iturbe, Ivan Arriola, Egoitz Artetxe
  • Electrónica: Naiara Vidal, Roberto Altzerreka, Beñat Gallastegui
  • Automatización para la Fabricación: Beñat Gallastegi, Naiara Vidal, Roberto Altzerreka
  • Diseño Industrial: Aintzane Conde, Xabier Cearsolo, Egoitz Artetxe
  • Economía de Empresa: Juanjo Larramendi, Mikel Ibarra, Ixaka Egurbide
  • Ingeniería de fluidos: Josetxo Berraondo, Zunbeltz Izaola, Edurne Iturbe

3ºcurso

  • Electrotecnia y Automatismos: Naiara Vidal, Roberto Altzerreka, Beñat Gallastegui
  • Materiales para Ingeniería: Edurne Iturbe, Xabier Cearsolo, Josetxo Gutiérrez
  • Organización y Gestión Industrial: Itziar Irazabalbeitia, Goizalde Santamarina, Aintzane Conde
  • Ingeniería de Organización: Itziar Irazabalbeitia, Aintzane Conde, Xabier Cearsolo
  • Análisis y Estructura de Procesos y Producto: Fermin Lazkano, Xabier Cearsolo, Aintzane Conde
  • Proyectos de Innovación y Emprendizaje: Aintzane Conde, Egoitz Artetxe, Fermin Lazkano
  • Diseño y Dinámica de Máquinas: Egoitz Artetxe, Haritz Sarriegi, Xabier Cearsolo

4ºcurso

  • Sistemas, Políticas y Economía de la Innovación: Josu Ansola, Fermin Lazkano, Ixaka Egurbide
  • PFI-CFI: Josetxo Gutiérrez, Egoitz Artetxe, Aintzane Conde
  • Inglés: Arrate García, Len Bux, Ixaka Egurbide

 

Convocatoria excepcional (de gracia)

Las solicitudes de convocatoria excepcional se resolverán de acuerdo con los siguientes criterios:

  1. En los estudios de grado se concederán, como máximo, dos convocatorias excepcionales por plan de estudios y estudiante.
  2. En los estudios de grado podrá concederse una convocatoria excepcional para asignaturas correspondientes a los cursos 1º y 2º cuando el/la estudiante tenga pendientes de superar, como máximo, 30 créditos de los correspondientes a esos cursos. Para la concesión de una convocatoria excepcional para asignaturas correspondientes a los cursos 3º y 4º el/la estudiante deberá tener como máximo 60 créditos pendientes para finalizar el grado. En casos excepcionales, valorados por la vicerrectora o vicerrector de Estudios de Grado y Posgrado, se podrán acumular las dos convocatorias excepcionales en la misma mitad de los estudios de grado.
  3. La vicerrectora o el vicerrector de Estudios de Grado y Posgrado, por delegación del rector o rectora de la UPV/EHU, podrá conceder una convocatoria excepcional, valorando el expediente académico y otras circunstancias del estudiante o de la estudiante, debidamente justificadas cuando no se ajusten a los apartados anteriores.
  4. Cada estudiante podrá elegir la convocatoria en que hará uso de la convocatoria excepcional, comunicándolo a la secretaría del centro al realizar la matrícula.

Descargar impreso de solicitud y enviarlo al Rectorado mediante Registro General.

Información Registro general de la UPV/EHU

 

Tribunal de evaluación por compensación

El tribunal está formado por:

Director del centro (presidente): Ixaka Egurbide
Secretaria del centro (secretaria) (con voz pero sin voto): Edurne Iturbe
Ciencias fundamentales: Naiara Vidal
Ciencias y técnicas de la ingeniería: Josetxo Gutiérrez
Tecnología Básica: Beñat Gallastegi
Organización y gestión industrial: Itziar Irazabalbeitia
Innovación y desarrollo tecnológico: Jon Ander Arakama
Proyectos y empresa: Roberto Altzerreka
Representante del alumnado (con voz pero sin voto): vacante

 

Para los plazos, requisitos y procedimiento de solicitud, acudir a la Normativa de Gestión

Impreso de solicitud